Мода на топ-нот

Все о стандарте афгана: вопросы и комментарии, приоритеты.

Re: Мода на топ-нот

Сообщение T.Cher. » Пт фев 01, 2013 19:22

Elena писал(а):да, еще по поводу расплести резинки.. не буду врать.. но вроде у шитцов, да и у йорков вроде бы грамотный эксперт может потребовать снять резинки чтобы посмотреть постав ушей... ...

У шитсу постав ушей? :D - они висячие, а у йорков грамотный эксперт увидит уши их постав и так, именно грамотный никогда не заставит йорка расплести резинки в ринге,и испортить топ, который делается очень тщательно и придает йорку соответствующий внешний вид .И этот топ можно сделать по разному, как лепешка, как луковица, ближе к носу, дальше и зрительно меняется и голова и длина шеи и даже ее постав кажется иным.Иными словами топнот для йорка очень много значит! Лично я ничего не имею против красивого силуэта афгана, даже если где-то его слегка подчесали ;) - это гораздо естественнее, чем бритые наголо шеи на прошлой Евразии :fooo:
T.Cher.
афганист-ветеран
афганист-ветеран

Сообщение Elena » Сб фев 02, 2013 04:15

Тамар, прецендент такой был на одном из наших сасибов.. давно, у тебя йорков не было тогда. Судил какой-то породник иностранец.. Чемпионы ушли с оч хорами точно...
Елена Патановская
Elena
афганист-ветеран
афганист-ветеран

Сообщение Барсукова Ольга » Вс фев 03, 2013 16:52

У шитцов поста ушей.. :D Лена посмотри на них в живую на выставке :D а йорков нам Анна Бабаева рассказывала, классно сделаную голову редко кто будет портить, эксперты ценят труд владельца и заводчика, да и хорошо сделаную голову не так просто в ринге расплести :D
Барсукова Ольга
афганист-ветеран
афганист-ветеран

Сообщение Елена Матвеева » Чт мар 14, 2013 16:32

Каждый читает и интерпретирует стандарт так, как ему хочется...

sh-d-v писал(а):Глори, само понятие "топ-нот" в стандарте уже о чем-то говорит...
Astra, не думаю что к слову "равинированность" подходит слово "излишняя"...

А "рафинированность" излишней все же бывает (особенно там , где ее вообще не должно быть)...Когда чем-то сильно увлечешься - можно и не заметить, когда грань между "стильно " и "не породно" потихоньку стирается.
К тому же в стандарте породы нигде нет слова "рафинированный", да и даже намека на это нет.

Elena писал(а):а вы знаете, что топ-нот это обязательно начес на голове??? с английского topknot - это хохолок)
топ-нот это шерсть (хохолок) на верхушке головы у собаки .. и по стандарту он состоит из длинных шелковыстых волос

Ну, Лен, это же надо не просто английский знать, но и стандарт не подгонять под свое видение породы...
"Халы" на головах афганов не приветствую....Как и многие эксперты, которые собственными руками их на рингах "пришлепывают" :)
Боязнь избежать ошибки вовлекает в другую.
Приглашаем на наш новый сайт www.vivatsanraiz.ru
Елена Матвеева
афганист-ветеран
афганист-ветеран

Сообщение Elena » Чт мар 14, 2013 16:55

Лен, хохол, или чуб или как угодно.. из ДЛИННЫХ ШЕЛКОВИСТЫХ ВОЛОС не нужно пришлепывать.. они и так будет лежать на голове, а не дыбом стоять ;)
Елена Патановская
Elena
афганист-ветеран
афганист-ветеран

Сообщение Ashley » Пт мар 22, 2013 14:34

Мне больше нравится когда им челку делают..... Как на фото которую Анна прислала...
Ashley
афганист-любитель
афганист-любитель

Сообщение Елена Матвеева » Пт мар 22, 2013 22:09

Ashley писал(а):Мне больше нравится когда им челку делают..... Как на фото которую Анна прислала...

Нравиться-не нравиться - ваше личное дело. Есть стандарт породы, который еще никто не переделывал...В ринге собака должна соответствовать стандарту.
Боязнь избежать ошибки вовлекает в другую.
Приглашаем на наш новый сайт www.vivatsanraiz.ru
Елена Матвеева
афганист-ветеран
афганист-ветеран

Сообщение anita135 » Сб май 17, 2014 00:07

Вставлю свои пять копеек, только "не бейте" :roll:
Как владелец трех пород (йоркширский терьер, китайская хохлатая (пуховая), афганская борзая) могу сказать, что о том какой должна быть голова четко не описано не у кого. Владельцы сами решают как делать голову. У йорка, например, в стандарте и слова не нашла про обязательное! наличие топ-нота, в нашем понимании, то есть с начесом да и в каком либо другом. Да, делают его всем поголовно и по-разному. У китайцев тоже ничего не сказано, кто на пробор прямо, пробор по диагонали, кто с челкой на глаза, кто резинкой собирает. Да и у афганов так же.
"Вкус и цвет" у всех конечно разный. И мне кажется говорить, что те кто начесывают голову афгану делают плохо и их должны снимать с ринга - не уместно. Если собака выиграла или не получила замечаний по поводу головы, значит все сделано как нужно.
Лично мне нравится когда голова именно "сделана", без фанатизма конечно в три этажа. Но небольшой объемчик или красиво уложенная прядь волной вызывает более положительные эмоции, нежели просто расчесанная голова.

Про облик "натюрель" отдельная тема, но если вы пришли на выставку, а это Шоу, то собака должна выглядеть именно Шоу. Просто вымытая собака, которой нИкогда в жизни не касались ножницы, тримеры и всяческие приспособления, простите конечно, но выиграть ей будет практически Не реально. Исключая вариант эксперта "натуралиста".

П.С. За три года показа йорка, не разу не пришлось разбирать топ. Один раз в юниорах попросили развязать уши. Эксперты не дураки и прекрасно видят где и что спрятано, а если не видят, то браво грумеру.
anita135
юный афганист
юный афганист

Пред.

Вернуться в Обсуждаем стандарт