Афган в аджилити.

Как подружиться с афганом? Советы по воспитанию, хитрости общения

Афган в аджилити.

Сообщение Scalli » Вс сен 24, 2006 11:02

Впервые побывав на соревнованиях по аджилити я была просто поражена и очарована этим зрелищем - кажется что собака понимает хозяина с полувзгляда, с полуслова и вроде бы всё так просто.
Конечно же я решила попробывать со своими собаками тоже. А почему бы и нет... Ведь в этом виде спорта никакого подавления воли собаки нет, наоборот, собака будет работать только по собственному желанию.
Когда мы с Джанет первый раз пришли на площадку, на нас смотрели с нескрываемым удивлением и большим сомнением. В первый день были только прыжковые снаряды: барьеры, шина, длинна. Первый вопрос, который задала нам инструктор - собака вообще хоть что-нибудь делать умеет? (вот он раздутый миф об необучаемости афгана... :evil: ). К большому удивлению инструктора, Джанет схватывала всё буквально на лету, с лёгкостью освоила барьеры и даже к концу занятий бежала трассу уже без поводка. Нужно сказать, что я сама больше путалась с какой стороны посылать на тот или другой снаряд, сбивала барьеры и т.д. :oops: .
На втором занятии осваивали тоннель и слалом - это оказалось самое сложное, зато когда всей площадкой выуживали улёгшуюся посреди тоннеля Джанет, которыя нашла себе очень удобную норку и не желала её покидать, было очень весело :lol: .
Сейчас мы уже освоили все снаряды ( самыми любимыми оказались горка и бум - вот оно охотничье горное прошлое...), а также паралельно команды сидеть, жди, сюда (ко мне), назад (тоже как вариант ко мне), всё это весело и непринуждённо.
Если кто ещё сомневается, может ли афган бегать в аджилити - просто сходите на ближайшую плошадку!
Вложения
IMG_2184-1.jpg
Осваиваем горку.
IMG_2185-1.jpg
На горке с инструктором.
IMG_2186-1.jpg
Снова горка.
IMG_2187-1.jpg
Бум.
"Он взошел нежданно, мерцающий и ясный, и племена Средиземья узнали его, и много дивились, и сочли это знамением, и нарекли его Гиль Эстель - Звезда Надежды…", Д.Толкиен, Сильмариллион.
http://gille-estel.jimdo.com
Scalli
афганист-ветеран
афганист-ветеран

Сообщение ALena » Вс сен 24, 2006 21:43

Изображение Вы БОЛЬШИЕ МОЛОДЦЫ! Потрясающие успехи.

Помещаю тут вот эту фотографию - уж очень этот Афган меня впечатляет! Такой драйв!
       А еще, чтобы Ваш стимул не остыл к дальнейшим свершениям Изображение - вот такая ссылка есть - http://www.dogshowjournal.com/Agility2001.htm - там есть просто восхитительные фотографии! Изображение
Последний раз редактировалось ALena Пн сен 25, 2006 01:05, всего редактировалось 1 раз.
ALena
афганист-ветеран
афганист-ветеран

Сообщение Scalli » Вс сен 24, 2006 22:49

Елена, спасибо за ссылку - фотки потрясающие!
Я вот тоже всегда думаю как бы в слаломе уши не запутались :-D . Топ всегда заплетаю (у нас даже бриаров заплетают), или в шапке.
И, к слову, меня зовут Таня...
"Он взошел нежданно, мерцающий и ясный, и племена Средиземья узнали его, и много дивились, и сочли это знамением, и нарекли его Гиль Эстель - Звезда Надежды…", Д.Толкиен, Сильмариллион.
Scalli
афганист-ветеран
афганист-ветеран

Сообщение ALena » Пн сен 25, 2006 01:20

Таня, ПРОСТИТЕ! Ошиблась случайно. Изображение Я сразу исправила свою ошибку, а поправка все равно не зафиксировалась Изображение...
       Давно говорю: форум - ... странный... А теперь вот - получилось исправить, так начался подсчет исправлений Изображение - (да-а-а, это ТАК нужно!!!)
ALena
афганист-ветеран
афганист-ветеран

Сообщение Gessav » Пн сен 25, 2006 17:54

Мой совет от опытного аджилитиста. Аккуратнее как раз на горках с бумом. Чтобы не шатался и сильно не гоняйте. Афганы - собаки длинноногие и падение с бума может окончиться плачевно.
Gessav
афганист-ветеран
афганист-ветеран

Сообщение Жилина Светлана » Вт сен 26, 2006 20:14

Какой класс! Я так хочу аджилити для своих девок, но у нас нет такой площадки :(
Жилина Светлана
юный афганист
юный афганист

Сообщение Darya » Вт сен 26, 2006 20:24

Scalli, молодцы какие! :)
Мы бы тоже занималисьбы, будь у меня машина, а так аджилити у нас занимаются только в центре страны, на автобусе не очень-то поездишь :-|
Darya
афганист-ветеран
афганист-ветеран

Сообщение Scalli » Сб мар 10, 2007 21:08

Сегодня на тренировке сделали пару фоток. Мы уже освоили ВСЕ снаряды, перешли на планку миди, начинаем работу без поводка. Скоро первые соревнования в аджилити дебют.
Вложения
IMG_0272.jpg
В полёте.
IMG_0250.jpg
И зачем этот забор поставили...
IMG_0258.jpg
Кто сказал что афган не собака-спасатель...
(на переднем плане лабрадор Гайда из службы МЧС, на её счету десятки спасённых жизней.)
Scalli
афганист-ветеран
афганист-ветеран

Сообщение Darya » Сб мар 10, 2007 22:15

Scalli, удачи вам в дебюте! :lol:
Darya
афганист-ветеран
афганист-ветеран

Сообщение Оксана » Сб ноя 24, 2007 15:06

Мы тоже решили себя показать в аджилити.Это наше первое занятие)))))
Вложения
HPIM0693.JPG
HPIM0699.JPG
HPIM0703.JPG
HPIM0706.JPG
HPIM0709.JPG
Оксана
афганист-ветеран
афганист-ветеран

Сообщение liska » Пт июн 27, 2008 19:34

мы тоже потихоньку занимаемся с Анришей, начинали когда еще маленький был месяца 4, потом был перерыв, сейчас продолжаем, занимались сразу без поводка, это было как условие для нас, контроль собаки . и рада что именно так и начали, мы не все еще снаряды знаем, только тонель жесткий, барьеры, горку и днинну только начали отработывать, слалом изучаем пока как коридор из паралельных палочек, но у меня он работает по настроению, можем придти на площадку пару кругов и все:( сама бегай, бум изу чаем сейчас на окд на 2й день пошел почти сам, но мы все делаем не торопясь
liska

Сообщение Scalli » Вс ноя 09, 2008 15:08

В продолжении поста liska, коль уж так получилось, что Анри сейчас живёт у меня... и продолжает заниматься аджилити.
Наши инструкторы от него в восторге. Очень скоростная собака, мгновенно включается и готов работать постоянно. Пачти как бельгийские овчарки по скорости. И то, что

но у меня он работает по настроению, можем придти на площадку пару кругов и все сама бегай

я за ним такого не наблюдала, видимо у наших инструкторов другой подход к занятиям. Анри знает все снаряды, вот только с бумом и качелями пока колоссальные проблемы - у собаки почему-то начинается просто истерика... liska, он не падал, случайно? Но с помощью лакомства и ещё парочки помошников пытаемся побороть его страх. К весне возможно пройдём в дебют...

И пару фоток с занятий...
Вложения
IMG_0578-1.jpg
Ждём своей очереди...
IMG_0584-1.jpg
И полетели...
IMG_0586-1.jpg
Scalli
афганист-ветеран
афганист-ветеран

Сообщение liska » Вс ноя 09, 2008 22:44

Scalli, я очень рада что Анриша продолжил занятия аджилити, качели мы с ним не проходили, он их не разу не видел, а вот бум проходили на окд, нет не падал но самостоятельно не проходил, только на поводке и я давала команду вперед, но мы полностью бум еще не освояли
liska

Сообщение liska » Вс ноя 09, 2008 22:46

и еще. я его тренировала без поводка, тоесть полностью в свободном полете, за вкусняшку, после выполнения
liska

Re: Афган в аджилити.

Сообщение xa-ax » Пт май 26, 2017 10:09

давно в теме никого не было. НО вдруг? Вдруг кто то продолжает заниматься Аджилити?
Очень интересует процесс, мотивация, управляемость. Да и вообще успехи в этом направлении :oops:
Бывают такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя (С)
xa-ax
юный афганист
юный афганист

Вернуться в Характер